El jurado calificador del Concurso Internacional de la Imagen eligió 31 obras de entre mil 52 registradas, que serán exhibidas del 2 al 9 de mayo en el Festival Internacional de la Imagen FINI 2014 y cuyos ganadores serán dados a conocer el sábado 3 en el Centro Cultural Universitario La Garza, de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).

Quedaron 10 concursantes en la categoría de fotografía profesional; 8 en fotografía estudiante; 5 en técnicas alternativas profesional; 3 en técnicas alternativas estudiante; mientras que en video documental profesional hay 4 finalistas y uno en la categoría estudiante.

En esta cuarta edición del Concurso Internacional de la Imagen (FINI) convocado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo y su Patronato, cuyo tema central es “La Infancia”, fueron distinguidas 4 obras de artistas de Colombia, 3 de España e Italia, 2 de Turquía y Argentina, 1 cada una de Francia, Chile, Guatemala y Uruguay, además de las 13 de artistas mexicanos.

Todos estos artistas optarán por la bolsa en premios que consta de más de 38 mil dólares. El primer lugar en la categoría profesionales, para cada uno de los géneros mencionados, recibirá 4 mil 500 dólares americanos; en estudiantes, el premio asciende a 2 mil 200 dólares.

Este año el Concurso Internacional de la Imagen registró 378 concursantes más que en 2013, lo que representó un incremento del 52 por ciento, con la recepción de trabajos provenientes de 35 países del extranjero y de 31 entidades federativas de la República Mexicana. Se recibieron trabajos de participantes de Bangladesh, Serbia, Bosnia-Herzegovina, Irán, Turquía, Tailandia, Grecia, Italia, Francia, Estados Unidos, Perú, Argentina y Cuba, entre otros.

El FINI 2014 tendrá como país invitado a España, además contará con presencia de distinguidas personalidades de la imagen como la fotoperiodista mexicana Elsa Medina, la fotógrafa española Isabel Muñoz, el pintor y escultor Vicente Rojo y se podrá disfrutar la obra del keniata James Mollison.

La muestra será del 2 al 9 de mayo próximos.

A continuación, la lista de finalistas del Concurso Internacional de la Imagen 2014:

FOTOGRAFÍA – PROFESIONAL

1.- Participante: Carlos Díaz Núñez – México

Título: The child side

2.- Participante: Serkan Çolak – Turquía

Título: Workers children

3.- Participante: Alain Laboile – Francia

Título: La famille

4.- Participante: Myriam Meloni – Italia

Título: Behind the absence

5.- Participante: Emiliano Thibaut – México

Título: Torito y el gato

6.- Participante: Sinan Kalaç – Turquía

Título: Los niños de carbón

7.- Participante: Gonzalo Gatto – Argentina

Título: Las niñas de la selva

8.- Participante: Selma Fernández Richter – México

Título: The ache for home

9.- Participante: Barbara Beltramello – Italia

Título: Giochi di bambini

10.- Participante: Grau Serra Espriú – España

Título: Marcadas: generación bajo fuego

FOTOGRAFÍA – ESTUDIANTE

1. Participante: Víctor Galeano – Colombia

Título: Pequeños testigos (guerra en Colombia)

2.- Participante: Cinthya Santos Briones – México

Título: Comerciantes de ilusiones

3.- Participante: Victoria Camila Acevedo – Chile

Título: ¡Ya estoy grande!

4.- Participante: Angie Nancy Reyes Vega – México

Título: Destellos de ilusión

5.- Participante: Ariadna Cuadriello Bustamante – México

Título: Los niños del circo

6.- Participante: César Augusto Romero Aroca – Colombia

Título: Los hijos de la masacre

7.- Participante: Emanuele Nutile – Italia

Título: Piccoli uomini

8.- Participante: Miguel Ángel Hernández López – México

Título: Las infancias

TÉCNICAS ALTERNATIVAS – PROFESIONAL

1.- Participante: Álvaro Alejandro Sánchez Morales – Guatemala

Título: Serie: la infancia es una pila de huesos olvidada

2.- Participante: Saraí Ojeda – México

Título: El viaje de Inés

3.- Participante: Reynel Ortiz Pantaleón – México

Título: Los náufragos

4.- Participante: Rodrigo Maawad Ahumada – México

Título: Tiny monsters, pequeños monstruos

5.- Participante: Christian Becerra – México

Título: Address

TÉCNICAS ALTERNATIVAS – ESTUDIANTE

1.- Participante: l. Ambrossio – México

Título: Esencia de humanidad

2.- Participante: Diana Cortés – México

Título Collage de archivo familiar con texturas de la casa de la infancia

3.- Participante: Fiorella Ferroni Polchlopek – Colombia

Título: Permiso para reír

VIDEO DOCUMENTAL – PROFESIONAL

1.- Participante: Manuel Abramovich – Argentina

Título: La reina

2.- Participante: Victoria González Serra – Uruguay

Título: Escaleras del cielo

3.- Participante: Enrique Rodríguez (distribuidor) / dirección y guión: Alfredo Torrescalles – España

Título: Flores de la frontera

4.- Participante: Enrique Rodríguez (distribuidor) / dirección y guión: Alexandra Rozas – España

Título: Seleme seleme

VIDEO DOCUMENTAL – ESTUDIANTE

1.- Participante: Diana Marcela Torres Llantén – Colombia

Título: Wuejia Nyi (El camino del viento)

Los jurados fueron Adam Wiseman, Adriana Lestido, Marco Antonio Cruz, Yolanda Andrade, James Mollison, Miriam Martínez Garza, Juan Arturo Brennan y Tatiana Huezo Sánchez.
Mayor información en:

Portal del FINI

http://www.uaeh.edu.mx/fini/

https://www.facebook.com/fini.mexico?fref=ts

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí